Главная / Акции и новости / Новости / К концу года закупочная цена на сырое молоко достигнет 23 рублей

К концу года закупочная цена на сырое молоко достигнет 23 рублей

Наблюдаемое сейчас сезонное повышение цен на сырое молоко сохранится до конца года, в результате чего средняя закупочная цена в России достигнет 22 – 23 руб./кг, согласно Аналитическому центру Milknews. Сейчас, по оперативным данным, кг сырого молока стоит в среднем 20,2 руб. Это на 5,4% больше прошлогоднего уровня того же периода.

Рост цен в последние месяцы объясняется сезонностью – возросли траты на содержание животных, в том числе на электроэнергию, корма и т.п. При этом повышение цен по сравнению с прошлым годом объясняется девальвацией рубля. Разница в курсах валют привела к росту затрат на оборудование, комплектующие, лечение животных и многое другое.

Затраты на производство молока повлекут за собой дальнейшее удорожание молока и молочных товаров в рознице и снизит спрос население на эти продукты. Поэтому понадобится стимулирование потребительского спроса на молочные товары, чтобы сбалансировать рынок.

Увеличить рентабельность перерабатывающий предприятий можно предоставив господдержку на компенсацию части затрат по выплате процентной ставки по инвестиционным (на срок до 15 лет) и краткосрочным кредитам. Кроме того, подобные меры нужны на возмещение части затрат на создание и модернизацию перерабатывающих предприятий. Увеличение рентабельности переработки сможет повысить закупочные цен на сырое молоко.

Источник: http://milknews.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart