Главная / Статьи / Кролиководство / Искусственное вскармливание крольчат

Искусственное вскармливание крольчат

Искусственное кормление крольчатМногие заводчики кроликов хоть однажды сталкивались с таким неприятным явлением, как отказ самки от вскармливания потомства или неспособность к нему. В такой ситуации жизнь крольчат находится под угрозой. Если это произошло с вами – не стоит впадать в отчаяние, вас выручит искусственное кормление. Часто малыши, выросшие на молочных смесях, получаются даже более здоровыми и крепкими, чем те, кого выкормила мать. Для искусственного вскармливания вам потребуются шприцы, соски, молоко или смеси.

Чем кормить?

Общеизвестно, что все новорожденные, включая крольчат, лучше всего усваивают материнское молоко. Существуют и иные возможности, но для кормления малышей советуем выбрать именно молоко.

Искусственное кормление крольчатКоровье молоко – первое, что приходит в голову заводчикам кроликов, но его нельзя использовать без специальной обработки, поскольку его состав сильно отличается от кроличьего. Перед началом кормления его надо смешать со сгущенным молоком в соотношении 1:1. Это позволит сделать смесь более жирной и питательной. Сразу после рождения кроликов надо кормить 5 раз в сутки, давая им по 1 мл смеси за прием. По мере их роста надо повышать объем порций.

Если вам не нравится идея вскармливания коровьим молоком, для этой цели подойдет и козье. Его полезность так же высока, как и у кроличьего, и при этом его можно использовать в чистом виде. Многие животноводы смешивают козье молоко с Ацидофилином, но это лучше делать под руководством ветеринара. Новорожденных малышей кормят козьим молоком 2 раза в сутки по 2 мл, а через неделю порции увеличивают до 5 мл.

Искусственное кормление крольчатВ первые несколько недель крольчатам можно давать только молочко. Смешивать травяные гранулы с молоком разрешается через 3-4 недели после рождения, при условии, что детеныши хорошо растут. Малышам, только что появившимся на свет, добавлять траву в пищу нельзя, в противном случае это приведет к проблемам в кишечнике! Число травяных гранул для тридцати- или сорокадневных кроликов должно зависеть от их веса и равняться примерно 3% от этого показателя. Все порции перед кормлением надо проверять на весах, поскольку у гранул разных марок бывает различный вес.

Еще один приемлемый вариант – использование сухих молочных смесей, так как они славятся высокой питательностью и хорошим усвоением. Для кормления крольчат концентрацию смеси надо сделать в 2 раза выше приведенной в инструкции. В первую неделю после рождения малышей надо Искусственное кормление крльчаткормить смесью по графику. При неплохом наборе веса, упитанности и отсутствии несварения кормление можно продолжать. В первую неделю кормить надо трижды в сутки порциями по 5 мл, с 8-го по 25-й день — 2 раза по 20 мл. В конце первого месяца порции надо довести до 60 мл.

Опытные фермеры рекомендуют класть в клетку семнадцатидневным крольчатам корма и не крупно нарезанные овощи, так как в это время у них начинается смена зубов. Этот процесс завершается в возрасте полутора месяцев, когда кролики перестают питаться молокопродуктами и отлучаются от крольчихи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart