Главная / Статьи / Корма / Комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

комбикорм для кроликов 1Подбирая корма для кроликов, любой кроликовод заинтересован, в том, чтобы животные получали необходимое и достаточное количество витаминов, минеральных веществ, а также белков, углеводов и т.д. Другими словами, корм должен быть правильно сбалансирован. И наиболее простой путь здесь – использовать комбикорм. Комбинированные корма бывают трех видов: полноценные комбикорма, а также концентраты и специальные пищевые добавки, которые добавляются к основной пище.

При использовании полноценного комбикорма из рациона кроликов можно удалить, как обычные корма, так и добавки с концентратами, поскольку в нем содержаться все, необходимые компоненты и вещества в оптимальных пропорциях. Но, говоря о питании кроликов, нужно учесть, что, комбикорма для этих животных разделяются по назначению. Так, если кроликам, откармливаемым на мясо давать комбикорм, предназначенный для беременных самок или для крольчат, то ничего хорошего из этого не получится. Каждую категорию кроликов следует кормить именно тем видом комбикорма, который предназначен специально для неё.

комбикорм для кроликов 3О составе комбикорма для кроликов

Все виды комбинированных кормов, предназначенных для питания различных категорий кроликов почти одинаковы по составу. Но разница в пропорциях различных компонентов делает каждый вид корма оптимальным для питания определенной категории кроликов, и нежелательным для остальных.

Главным компонентов являются зерновые: пшеница, кукуруза, ячмень, овес и т.д. Они составляют от 30 до 45% от всей массы комбикорма. Далее идут компоненты, содержащие много белка: жмых, соевый и/или подсолнечный, а также, гидролизованные дрожжи и шпрот из сои. В некоторые корма, в небольших количествах (до 5%), добавляют мясную, мясокостную или/и рыбную муку. Меньше всего по количеству, в комбикормах специальных добавок, таких как премикс для кролей, поваренная соль, мел и трикальцийфосфат. Хотя концентрация этих компонентов в корме невелика, их значения чрезвычайно велико, поскольку в определенных количествах все эти вещества необходимы для нормального развития кроликов.

комбикорм для кролликов 4Изготовление комбикорма в кустарных условиях.

Для кормления кроликов чаще всего применяют гранулированный комбикорм. Его несложно изготовить в кустарных и даже, домашних условиях. Из оборудования понадобится: миксер (либо дрель со специальной насадкой для перемешивания), мясорубка и кормовой гранулятор.

Компоненты заготавливаются заранее, согласно выбранному рецепту. Зерно и прочие составляющие, требующие измельчения пропускаются через мясорубку. После этого все ингредиенты перемешиваются. Это нужно сделать очень качественно, поэтому перемешивать вручную не рекомендуется. Затем, пропуская смесь через гранулятор, получаем гранулы готового корма. Оптимальный размер гранул достигается подбором соответствующей насадки.

Преимущество гранулированного комбикорма ещё и в том, что гранулы отлично подходят для кроличьих зубов, которые кроликам необходимо непрерывно стачивать.

ВАЖНО! Очень не рекомендуется давать кроликам свиной комбикорм (и наоборот). У этих видов разные физиологические особенности и совершенно непохожие пищеварительные системы. Корма для них значительно отличаются по составу. Употребление свиного корма причинит кролику вред.

комбикорм для кроликов 2Нормы потребления.

Единой нормы потребления комбикорма для всех категорий кроликов нет. Все зависит от породы, пола, возраста и прочих конкретных параметров. Обычно, взрослые кролики съедают за сутки примерно 110 гр. комбикорма, а подрастающие – вдвое меньше. Для беременных и кормящих самок норму следует повысить в 1,5 – 2 раза.

При откорме комбинированным методом, когда комбикорм чередуется с обычной пищей (трава и т.д.) количество выдаваемого комбикорма можно уменьшить на 20-30%.

При кормлении кроликов исключительно комбикормом нет принципиальной разницы в том, давать ли ему всю норму один раз в сутки или выдавать маленькие порции несколько раз. Получив всю дневную норму комбикорма кролик все равно будет поедать её постепенно, в течение всего дня. Важнее следить за тем, чтобы у него был непрерывные доступ к питьевой воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart