Главная / Статьи / Молочное животноводство / Семейные фермы становятся популярней

Семейные фермы становятся популярней

В Соединенных Штатах и многих европейских странах с развитым аграрным сектором значительная часть сельскохозяйственного производства приходится на семейные фермы. Если дать описание подобному виду хозяйствования, то это фермы, где отсутствует труд наемных работников, а все обязанности разделены между членами одной семьи.

Зачастую регистрация семейных ферм проводится в качестве корпорации. В таком случае существенно упрощается процедура распределения прибылей и наследования имущества. Например, в свиноводстве три человека между собой разделили определенные обязанности. Кто-то занимается разведением, кто-то выращиванием молодняка, кто-то последующим откормом. В результате каждый из этих людей является владельцем профильных объектов недвижимости. Что касается получаемой прибыли, то она распределяется между участниками хозяйства исходя из полученных по итогам периода конечных результатов.dv-ferma.ru

Стоит отметить, что в Америке семейные фермы дают около 85% всего объема производимой сельхозпродукции, а самые крупные из них формируют до 50% объемов. В основе успеха подобных хозяйств лежит личная заинтересованность фермера в получении максимальной прибыли.

В свое время в нашей стране подсобное хозяйство было одной из основ аграрного сектора, но развал аграрно-промышленного комплекса в 90-е годы и последующий массовый отток молодежи из сельской местности серьезно ударил по развитию отечественного сельского хозяйства и престижу занятия фермерством.

В последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Государство пытается стимулировать появление в стране новых фермерских хозяйств. Определенный интерес к ним проявляет и малый бизнес. Развитие семейных ферм имеет определенные преимущества перед организацией крупных хозяйств. В первую очередь это касается снижения бюрократической нагрузки и повышенного уровня мотивации. Фактически один человек выступает в качестве собственника, управляющего и одновременно работника.

В тоже время необходимо понимать, что только строительство семейных ферм не способно привести к положительным результатам, требуется восстановление инфраструктуры. Необходимо обеспечить их электрификацию, прокладку дорог и так далее. Должны быть предусмотрены и региональные центры, позволяющие оказывать услуги ветеринарного обеспечения, скупки и переработки продукции фермерских хозяйств, консультирования и так далее. При использовании подобных центров появляется возможность минимизировать количество персонала непосредственно на ферме.

С учетом большого количества неиспользуемых площадей в России, развитие семейных ферм будет способствовать введению в оборот дополнительных фондов, сокращению количества безработных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart