Домой / Статьи / Птицеводство / Поилки для домашней птицы

Поилки для домашней птицы

Буфер обмена09Большинство людей в сельской местности занимаются разведением  кур, гусей, уток. Ведь домашняя птица в хозяйстве этояйца, мясо, пух, гусиный жир, которыми можно обеспечить свою семью и продавать на рынкеОднако, чтобы обеспечить хорошую производительность птицы необходимо грамотно подходить к кормлению и поению птицы. Сегодня мы поговорим о поилках для домашней птицы, в частности кур.
Всем известно, что в месте содержания птицыкурятнике, постоянно должна быть вода пригодная для питья птицыТемпература воздуха, количество съедаемого корма и возраст пернатого, все это влияет на уровень воды, потребляемый  птицей. Усреднено, одна курица должна потреблять не меньше 0,5 литра воды, дабы исключить обезвоживание.
Конечно, поилки можно изготовить самостоятельно, но при таком разнообразии выбора на рынке товаров для птицеводства по приятным ценам, это расточительство собственным временем. Покупая уже готовую поилку, Вы упрощаете себе работу по разведению пернатых. Самыми удобными в применении являются  автоматические поилки, регулирующие своевременное поступление воды в поильник. Основные требования к поилкам, которые можно выделить:
Вопервых, питьевая емкость должна свободно заполняться, в идеале автоматически из бочки или водопровода. Замена воды должна быть максимально простой, и не создавать проблем фермеру.
Вовторых, это максимальная устойчивость и прочностьОпрокинутая или разбитая поилкаэто сырость в курятникеи отсутствие воды для птицы.
Втретьихчистота воды и поддержания ее в чистом виде как можно дольше. Ведь от качества воды  зависит здоровье птицы. Основная емкость с водой должна быть максимально закрытой, и не допускать попадания в питье: соломы, перьев и другого мусорагрязи.
Вчетвертых, безопасность. Поилка должна быть изготовлена из высококачественных материалов. В поилках изготовленных самостоятельно, края обрабатываются наиболее тщательным образом, во избежание травм птицы.
И конечно, в условиях суровых русских зим, было бы великолепно, если вода в поилке будет защищена от замерзанияЗдесь Вам  пригодятся различные нагревательные элементы, или подогреватель для аквариума.
Самые примитивные  в курятниках емкости под воду для птицы это чашки, тазы, ведра, пластмассовые  плошки. У таких поилок ряд минусов. Первое, воду необходимо заменять по нескольку раз за день, так как она быстро загрязняется (мусор, перья, помет). А кроме того, курица быстро и легко может перевернуть такую поилку, усевшись на край поилки.
Маленькие  чашки  разумно использовать для птенцов, при этом постоянно наблюдать, чтобы жидкость не разливалась. Иначе цыплята промокнут и замерзнут.
Сифонная поилка  хорошо подойдет для небольшого курятника. Она представляет собой стакан с сифонной системой на поддоне, в который поступает питье. Бывают напольными, подвесными, на ножках.
Практически по такой же системе сконструированы  поилки вакуумные. В банку/бутылку набирается вода и закрывается чашкой, затем поилку переворачиваем, и емкость для питья наполняется водой. Жидкость в поддоне пополняется по мере того как птица пьет. Благодаря атмосферному давлению, жидкость из банки, бутылки не выливается.
Чашечные поилки и ниппельные  – самые главные помощники птичника в автоматизации процесса подачи водыЧашечная поилканебольшая емкость, которая подсоединяется с помощью шланга к бочке с водой или проведенной трубе, по которой подается вода. Когда в чашу по шлангу подается вода, она под давлением жидкости опускается  и перекрывает клапан.
Огромным спросом среди птичников пользуется капельная/ниппельная система поения. Птенцам устанавливают толкателиоткрывающиеся от движения в любую сторону. А ниппели, реагирующие на движение вверхвниз, предназначены для взрослых особейЧтобы оптимизировать расход воды и использовать ее более экономно, на ниппели ставят каплеуловители.
Таким образом, поилки помогают автоматизировать процесс  ухода за домашней птицей, позволяя  поддерживать в клетках порядок и чистоту.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items