Главная / Статьи / Свиноводство / Откорм свиней

Откорм свиней

откорм свинейВ сфере животноводства наиболее перспективным считается свиноводство. Это обусловлено, прежде всего, быстротой окупаемости вложений. Ведь свиньи – плодовитые животные, приносящие за один опорос до 10-15 поросят. Благодаря короткому периоду беременности (около 115 дней), свиноматка может принести не менее 2 помётов в год. Таким образом, в среднем от матки получают до 20 центнеров мяса. К воспроизводству самка свиньи готова уже в 9 месяцев после рождения.

Свинина – это один из наиболее распространённых видов мяса, содержащий в своём составе ценные ферменты, жирные кислоты, витамины и белки. Человеческий организм способен переварить около 90-95% свинины и до 98% сала.

Важнейшей стадией в свиноводстве считается откорм. Главная задача его состоит в том, чтобы при невысоких материальных затратах и за небольшой промежуток времени получить максимальное количество свинины высокого качества. Следовательно, суть откорма базируется на значительном приросте живой массы при низкой себестоимости. Передовые свиноводческие хозяйства получают в среднем к 7-7,5 месяцам живую массу до 120 кг. При этом затраты на 1 кг прироста составляют всего около 4,0 корм.ед.

Правильная организация кормления является залогом успешного результата при откорме. Поэтому в состав пищи свиней должны входить не только картофель и зерновые, но также продукты, в составе которых много белка (рыбная мука, горох и др.).

До момента достижения свиньёй веса в 65-70 кг, у неё происходит усиленный рост мышечной массы. При этом белка ежедневно откладывается около 120 гр. Отсутствие или недостаточное количество белка негативно сказывается на росте животных и качестве мяса. Правильно сбалансированный корм, включающий в себя необходимое количество протеина, позволяет выращивать свиней с меньшим количеством жира и большим количеством белка.

Кроме того, использование при откорме легкоперевариваемых углеводов (в частности, сахара и крахмала) позволяет свиньям лучше расходовать протеин на собственные потребности организма. По мере роста животного возрастает и его необходимость в витаминах и минералах.

Природные корма не могут полностью обеспечить свиней всеми необходимыми элементами питания. По этой причине в откорме животных используются пищевые добавки. В следующей статье вы можете ознакомиться с ними более подробно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart