Главная / Статьи / Молочное животноводство / Молочные сепараторы для бытового использования

Молочные сепараторы для бытового использования

СепарированиеСепарирование молока в домашних условиях осуществляется при помощи специального бытового аппарата. Сепаратор – так называется этот прибор. Но зачем сепарируют молоко, являющееся и так очень полезным продуктом, и что это такое?

Понятие сепарации

В переводе с латинского «сепарация» означает «отделение». Этот термин обозначает процесс разделения жидкостей, имеющих разную плотность, эмульсий и т. д. В случае с молоком, сепарация — это процесс, во время которого цельное молоко разделяется на тяжелую и легкую фракцию. В результате получается обезжиренное молоко (обрат) и сливки.

Относясь к скоропортящимся продуктам, молоко требует быстрой переработки. Поэтому фермерские и домашние хозяйства заинтересованы в получении из молока продукции длительного срока хранения. К примеру, можно превратить ее в масло или сливки. Этот вопрос особенно остро стоит в летнее и осеннее время, когда надои значительно повышаются. Идеальным решением в этом случае становится сепаратор бытовой . Обладая небольшими габаритами, он имеет высокую производительность, поэтому в семье всегда будут присутствовать свежие сливки. Из молочного обрата может изготавливаться низкокалорийный творог, содержащий много полезных веществ. Также, обрат может употребляться в чистом виде.

Принцип действия аппаратов для сепарирования молока

Молочный сепаратор, используемый в быту, по своей работе ничем не отличаются от промышленного и в его основе лежит принцип центрифуги. Молоко помещается в специальную чашу, после чего оно начинает вращаться с большой частотой. Под воздействием центробежных сил обезжиренное молоко, обладающее высокой плотностью, концентрируется у боковых стенок. А сливки скапливаются у оси вращающейся чаши, после чего по отводу они поступают в сборник. Современные аппараты для сепарирования молока способны обеспечить переработку до 80 л цельного молока в час. Этого предостаточно для того, чтобы в фермерских и домашних хозяйствах всегда присутствовали сливки и обрат. В среднем аппарат для переработки молока рассчитан на эксплуатацию в течение 3 лет. Однако при надлежащем уходе и правильном использовании его срок службы увеличивается.

Сегодня для изготовления таких аппаратов используется металл и пластик. Преимущество пластиковых заключается в их легкости и более низкой стоимости. А металлический сепаратор, цена которого выше, способен прослужить дольше. Хотя длительность срока эксплуатации по большому счету зависит от аккуратности использования. Тем более, производители подразумевают срок службы в 3 года при постоянной работе на протяжении всего года, а прибор так часто не используется. Поэтому смело можно прибавить к основному сроку еще пару лет.

Сколько стоит сепаратор для молока?

Стоимость аппаратов, применяемых на промышленных предприятиях, исчисляется в десятках тысяч рублей. А приборы, рассчитанные для бытового использования, можно приобрести по цене 4-6 тыс. рублей. На стоимость влияет тип привода, производитель и материал, используемый для изготовления. Обычно металлические стоят чуть дороже, однако и весят они больше. Немаловажную роль играет привод – он может быть электрическим или ручным. В первом случае аппараты работают самостоятельно, а во втором – человеку приходится прикладывать немало усилий. Ручные аппараты для сепарирования молока отлично подойдут для небольших домашних хозяйств, а электрические способны переработать больший объем — до 50 л молока в час. Однако оператор все же должен присутствовать во время процесса, поскольку чаша вмещает 5 л и необходимо постоянно доливать молоко.

Большой плюс приборов с ручным приводом – это отсутствие необходимости подключения к электрической сети. А с учетом сложной ситуации с электроснабжением в селах, выгоднее приобретать именно их. Для фермерских хозяйств, занимающихся постоянной переработкой молока, целесообразнее иметь оба вида аппаратов. Так производство будет работать непрерывно, ведь в случае проблем с электроснабжением всегда можно воспользоваться устройством с ручным приводом.

Посмотреть ассортимент и ознакомиться с ценами на сепараторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart