Главная / Статьи / Молочное животноводство / Тренируйте Ваших телят пить

Тренируйте Ваших телят пить

Бутылка с соской примерУ телят, как и человеческих детей, должно быть хорошее детство, чтобы стать успешными взрослыми. Телята — очень важная часть любого молочного производства, нуждающаяся в заботе и внимании. Есть много полезных советов и уловок, которые помогут найти решение в их выращивании. В этой статье мы рассмотрим обучение теленка пить.
Целью первых одной-двух недель «воспитания» теленка является здоровый и сильный теленок, который пьет молоко самостоятельно, так как эта жидкая фаза кормления очень важный период для здоровья и роста телят. На большинстве ферм придерживаются ускоренной программы отъема теленка, что увеличивает важность поощрения теленка пить самостоятельно при первой же возможности.
Сычуг (один из четырех желудков животного, как раз тот, где молоко переваривается) в первые недели жизни теленка выполняет роль желудка в целом, так заложено природой при рождении. Рубец пока не сформирован и не функционирует. Когда теленок сосет молоко, попадая в пищеварительный тракт теленка, оно обойдет рубец и попадет непосредственно в сычуг через пищевой канал (канал между пищеводом и сычугом).
равильность сосания В идеале, теленка следует поить молоком из бутылки или ведра с соской. Соска будет замедлять скорость потребления молока теленком и добавит больше слюны, чем это происходит при обычном питье из ведра. Использование соски имитирует естественное поведение новорожденного животного – сосание. Питье теленком молока прямо из ведра без использования соски может привести к проблемам с пищеварением. При использовании бутылки или ведра с соской, убедитесь, что соска находится на уровне носа теленка, чтобы теленок держал шею и голову, попивая.
Обучение телят пить из соски может потребовать от Вас не мало терпения и мастерства. Теленка необходимо подвести к соске и показать ее. Необходимо чтобы он начал ее сосать. Этого можно достигнуть, позволяя теленку сосать пальцы телятницы и постепенно направляя рот теленка к соске. Скорость обучения будет различаться — некоторые телята быстро учатся приходить к кормушке с молоком (бутылке или ведру с соской), в то время как другим требуется больше времени на обучение. Бережное обращение с голодными телятами помогает ускорить налаживание процесса самостоятельного кормления.
Позволяйте теленку сосать из соски, пока он не наестся, это уменьшит перекрестные сосания между телятами. Не забывайте, что хорошая гигиена соски также важна для здоровья Ваших телят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart