Главная / Статьи / Корма / Советы по выращиванию молодняка птицы

Советы по выращиванию молодняка птицы

Вы приобрели молодняк. Он должен быть подвижным, хорошо реагировать на стук, иметь мягкий подобранный живот, закрытую без следов кровотечения пуповину, покрытым хорошо распушенным пухом, стоять на крепких, нормально расставленных ногах, иметь ясные блестящие глаза и прижатые к корпусу крылышки.

Перевозить его следует при температуре +26-28ºС в чистых коробках с отверстием для воздуха в боковых стенках и подстилкой на дне. Не допускается переохлаждения или перегрева молодняка при перевозке. Сразу дайте молодняку воду и затем корм.

В первую неделю жизни содержите цыплят при +33-34ºС. Каждую неделю снижайте температуру на 3ºС, пока она не достигнет +16-18ºС. При этом используйте ящики-грелки из фанеры, печи, водяные или электрические грелки. Освещение должно быть сравнительно ярким – 6-8 ватт ламп накаливания на 1м2 площади, световой день 23 часа, снижая каждые 5 суток на 1 час, к 2-х месячному возрасту до 8 часов.

Корм Солнышко полнорационный корм для цыплят с первых дней жизни, 700 грЧтобы быстрее приучить молодняк к поеданию корма, кормушки и поилки располагайте ближе к свету и недалеко друг от друга. Чаще и понемногу насыпайте корм, постукивая пальцами по краю кормушки. Не допускайте намокание молодняка. Для этого в качестве поилки используйте наполненную и перевернутую вверх дном стеклянную банку, установленную в маленькую тарелку на две палочки или специальную поилку.

Премикс Солнышко для цыплят, гусят и перепелок на 30 кг корма, 150 грСуточному молодняку дайте круто сваренные и измельчённые яйца: с 3-4 дней по одному куриному яйцу на 15-20 цыплят в день, пшено, овсяную или ячменную крупу или кукурузную дерть. Обеспечить молодняк птицы всеми необходимыми элементами питания, минералами, витаминами, аминокислотами способен полнорационный комбикорм «Солнышко», который можно давать с первого дня жизни. С 5-го дня давайте свежий творог, тертую морковь, измельченную зелень, запаренный жмых. Если нет зелени, дайте пророщенное зерно, рыбий жир, дрожжи. С 3-4 дней давайте мелкие камешки (гравий), но не песок. Они заменяют птице зубы. Чтобы у птицы были крепкие ноги, в кормушки насыпьте мел. С 3-недельного возраста зелень дают вволю.

При кормлении цыплят старше 2-х месяцев собственными зерновыми (пшеница, кукуруза, ячмень, отруби), белковыми (жмых, рыбные, мясные отходы), минеральными (мел, костная мука) используйте витаминно-минеральный премикс «Солнышко» — и вы максимально сохраните молодняк!

Не допускайте использования плесневелой или сырой подстилки. Намокшую или загрязненную подстилку немедленно заменяйте. Увлажненные корма скармливайте сразу поле приготовления, не давая им закисать. Не храните такие корма в оцинкованной посуде. Поилки и кормушки мойте ежедневно. При поносе давайте бледно-розовый раствор марганцовки. Не содержите молодняк вместе со взрослой птицей, не допускайте его к выброшенным отходам и ядовитым веществам, не используй те сгоревшую зеленую массу, а также из садов, обработанных против вредителей, не поите водой, оставшейся после варки свеклы или неочищенного картофеля, вареную свеклу быстро охлаждайте, не бросайте в пищевые отходы остатки соленой рыбы и соль.

По окончанию выращивания птицы, помещение тщательно очистите, помойте горячей водой и побелите известью. Перед получением суточного молодняка помещение снова побелите известью, на пол уложите подстилку слоем 8-10 см, отгородите небольшой участок, застелите его бумагой в несколько слоев, установите на ней обогревательный прибор, кормушки и поилки. За сутки до покупки молодняка температура в этом месте должна быть +35ºС. По мере загрязнения бумаги через 1-2 дня снимайте загрязненные листы. Не допускайте попадания воды на бумагу и подстилку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart