Главная / Статьи / Корма / Заменители цельного молока для телят

Заменители цельного молока для телят

Заменитель цельного молока является отличным решением в вопросах вскармливания молодняка крупного рогатого скота. Уже со второго дня жизни этот продукт прекрасно подойдет в качестве полноценного рациона для телят. Однако, при выборе заменителя стоит уделить особое внимание некоторым важным моментам.

1. Производитель, его репутация, рекомендации и отзывы о предоставляемой им продукции.

2. Состав заменителя, стоит уделить особое внимание растительным ингредиентам.

3. Показатели питательности: соотношение фактических показателей с показателями инструкции производителя.

4. Рекомендации производителя по применению заменителя, а именно возрастные ограничения.

ЗЦМ заметно выигрывают у цельного молока благодаря своей структуре и насыщенности. В состав продукта входят оптимизированные жирные кислоты, обеспечивающие выработку более устойчивой и надежной иммунной системы. Жир, содержащийся в заменителе, усваивается молодым неокрепшим организмом гораздо легче, благодаря уменьшенному в 5 раз размеру жировых шариков. Употребление телятами качественного ЗЦМ способно обеспечить молодняк всеми необходимыми микро- и макроэлементами, а богатый витаминно-минеральный комплекс обеспечивает лучшее развитие теленка. Исследования показали, что заменитель способствует развитию сильной именной системы, развитию рубца и даже заметно облегчает переход телят на сухие корма. Отмечено, что телята, выращенные на цельном молоке обладают меньшим весом по сравнению с молодняком, вскормленным ЗЦМ.

Выбирая заменитель цельного молока для телят, не достигших четырехнедельного возраста, особое внимание стоит обратить на его состав. Содержание крахмала в продукте способно навредить теленку и привести к расстройству желудка, все это объясняется неспособностью их пищеварительной системы до конца его усваивать.

Инструкции производителя необходимо четко соблюдать для того, чтобы от ЗЦМ молодняк получал все самое необходимое. Производители предоставляют подробную инструкцию по применению заменителя, начиная от рекомендаций по разбавлению порошка (чаще это 1:8 или 1:7), до температуры воды необходимой для лучшей растворимости (примерно 45-50 С). При приготовлении раствора необходимо постоянное перемешивание, а порошок добавлять постепенно. Выпойка телят производится раствором, остуженным до 38-40 С. Соблюдение температурных рекомендаций не только обеспечит возможность получения максимально сбалансированной смеси, но и сохранению всех полезных свойств, т.к. более высокие температуры способствуют разложению белка в ЗЦМ.

Стоит отметить, что заменители цельного молока обладают только одним минусом: получить качественный продукт вы сможете лишь четко соблюдая все рекомендации производителя.

Среди плюсов заменителя можно отметить:

1. Богатый витаминно-минеральный комплекс.

2. Возможно применение антибиотиков при заболеваниях.

3. ЗЦМ содержит не антибиотические антидиарейные вещества.

4. На кормление телят не будут влиять кратность доения, т.к. заменитель можно приготовить в любое необходимое время.

5. Молодняк не подвергается кормовому стрессу, благодаря постоянному составу смеси.

6. Стерильность продукции предотвращает возникновение инфекционных болезней.

7. Быстрая усваиваемость продукта (1,5-2 часа).

8. Позволяет раньше вводить в рацион сухие корма.

9. Способствует ускоренному восстановлению молодняка после лечения инфекционных расстройств желудочно-кишечного тракта.

10. В состав ЗЦМ входят: иммуноглобулины, молочные кислоты, сывороточные белки, органические кислоты. Все это способствует улучшению состояния кишечника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart