Главная / Статьи / Молочное животноводство / Уход за копытами коров

Уход за копытами коров

Легко представить, какие муки испытывает корова, если у нее возникают проблемы с копытами. Так человек, впервые надевший новую не разношенную обувь, очень скоро начинает мечтать о том, чтобы снять ее и пойти босиком. Настолько невыносимой становится боль от натертых мозолей, от которой не спасает никакой пластырь. Человек начинает хромать, старается меньше двигаться. Те же самые ощущения возникают и у хромающей коровы, вот только если человек в любой момент может разуться, то животному никуда не деться от своих копыт. Поэтому очень важен правильный уход и профилактика.

Почему корова начинает хромать?
Хромота возникает в основном вследствие поражения копыт. Причиной могут быть различные заболевания, например пододерматит, подошвенные язвы, грыжа белой линии. Очень распространены пальцевой дерматит и межпальцевый некробациллез (так называемая «копытная гниль»). Последние появляются в результате воздействия инфекций. Инфекция же проще всего поражает ослабленное животное, или животное с поврежденными копытами.

Основные причины болезней копыт.

Болезнь Мортелларо, тилома
Болезнь Мортелларо, тилома

В среднем корова должна находиться в стойле около 12-14 часов ежедневно. Если время отдыха уменьшается, то вероятность появления заболеваний копыт и, соответственно, хромоты, значительно увеличивается. Особенно опасно сокращение отдыха во время перед отелом, когда рост копытного рога замедляется, и копыто изнашивается быстрее, чем растет. В этом случае, если корова проводит в стойле недостаточное количество времени, у нее истончается подошва копыта. А это, в свою очередь, ведет к тому, что копыто становится более уязвимым для различных инфекций. Кроме того, после отела в течение нескольких недель сохраняется повышенная гибкость связок, вследствие чего челночная кость становится более подвижной. Долгая нагрузка на копыта может привести к тому, что его мягкие ткани будут травмированы. Повышается риск кровоизлияния и, соответственно, появления язвы подошвы.

Важную роль играет и рацион коровы. Если в корме преобладает крахмал и содержится мало клетчатки, это может привести не только к ацидозу рубца, но и к появлению язвы подошвы. Проведенные исследования показали, что этим заболеванием страдали 64% коров, получавших корм с низким содержанием клетчатки. В тоже время, как среди животных, в рационе которых клетчатки было достаточно, копытная язва встречается лишь у 8%.

Очень важно своевременно очищать стойло. Наличие навоза, а особенно его жидкой фракции в стойле приводит к тому, что копыта становятся влажными, начинают размягчаться. Это тревожный симптом — чем мягче копыта, тем больше риск повреждения и появления инфекций. Правильная организация уборки, дренаж для жидкости, а так же качественная вентиляция позволяют в разы снизить опасность появления заболеваний копыт. Так, ряд экспериментов показал, что пальцевой дерматит возникает в том случае, если копыта коровы были влажными более десяти дней. Сухим копытам он практически не страшен.

Профилактика заболеваний копыт.

Обрезка, постановка блока на здоровое копыто
Обрезка, постановка блока на здоровое копыто

Регулярная обрезка копыт очень важна для поддержания здоровья животного. Если копыто разрастается, то это ведет к тому, что вес животного распределяется неправильно, переносится на подошву копыта или мякиш. А это в свою очередь ведет к избыточному разрастанию копытцевого мякиша. В результате может развиться пододерматит, могут быть травмированы мягкие ткани копыта. Риск инфекций так же повышается. Более того, если копыта долго не подрезать, то это может привести к растяжению связочного аппарата копытец, а это значит, что корова навсегда останется подвержена различным заболеваниям копыт.

Еще одна немаловажная профилактическая мера — копытные ванны. На начальных стадиях инфекционных болезней их регулярное применение способно принести значительные плоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart