Домой / Статьи / Молочное животноводство / Формы для изготовления сыра

Формы для изготовления сыра

В последнее время россияне все больше увлекаются домашним сыроделием. И это не удивительно. Процесс приготовления сыра не только интересен, но и позволяет существенно снизить расходы семейного бюджета, учитывая его стоимость в магазинах. Кроме того, домашний сыр не имеет никаких консервантов и гарантировано безопасен для здоровья.
Оказывается, процесс производства сыра очень прост, особенно с учетом того, что в продаже легко достать ферменты, отвечающие за свертывание молока, и позволяющие приготовить сыры, не уступающие по своим свойствам заводским продуктам.
В настоящее время существует масса различных форм для приготовления сыров в домашних условиях. Все их можно разделить на формы для использования пресса и самопрессования продукта. Форма для пресса используется в ситуациях, когда ведется производство сортов сыра от полутвердых и выше, требующих применения специального прессования для уплотнения структуры головки. Максимальный размер давящего веса при этом составляет до 25 килограммов. Для получения необходимой прочности подобный формы выполняются с использованием нержавеющих сталей, или же в некоторых случаях из толстого (более 3мм) пластика повышенной прочности. Подобная форма обязательно имеет крышку особой формы, позволяющую класть сверху пресс.

Геометрические формы могут быть самые разные, при этом никакого практического значения на качество получаемого продукта они не оказывают, неся исключительно эстетическую нагрузку и приверженность определенным традициям. При желании подобную форму можно сделать самостоятельно из домашней посуды, например, из кастрюль-дуршлагов.
Форма для мягких сыров не требует высокой прочности, поэтому для нее обычно используется более тонкий пластик или нержавейка. За счет отсутствия дополнительного давления, толщина стенок посуды никакого значения не имеет. В таких емкостях сырная масса уплотняется исключительно под собственным весом.

Количество доступных форм для производства сыров в домашних условиях огромно, при этом, чем меньше ее размеры, тем быстрее будет происходить процесс уплотнения  и созревания. Традиционно для каждого сорта сыра используется определенная форма, что является частью истории. В тоже время никаких обязательных ограничений нет, и каждый человек волен выбирать наиболее понравившийся вариант, тем более, что формы являются взаимозаменяемыми.

Нажми на картинку, чтобы узнать подробнее
Нажми на картинку, чтобы узнать подробнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items