Главная / Статьи / Птицеводство / Птицефермы в личном хозяйстве

Птицефермы в личном хозяйстве

ПтицефермаРазведение домашней птицы на приусадебном участке – выгодное и увлекательное занятие для людей самых разных возрастов и профессий. Для этого в каждой семье, имеющей земельный участок, есть все условия. Продукция личной птицефермы должна быть рентабельной, а себестоимость как можно ниже.

Для улучшения рентабельности птицефермы в личном хозяйстве необходимо соблюдать 4 основные правила:

1.Прежде всего, важно правильно произвести отбор самок и самцов для продуктивного или племенного их использования. От этого во многом зависит производительность их потомства. При подборе производителей, важно, чтобы птица была здоровой, нормально развитая для своего возраста и способной проявлять высокую яйценоскость.

2. Не менее важным являются комфортные условия содержания птиц. Независимо от системы содержания (напольное или клеточное) птичник необходимо оборудовать необходимым инвентарем (поилки, кормушки, насесты, гнезда, щиты для сбора помета, солярий и т.д.). Плотность посадки птиц, окружающая температура в птичнике, воздухообмен, освещенность помещения – все это влияет на яйценоскость и вывод птенцов. Помещения птицефермы должны быть сухими, теплыми, желательно просторными, светлыми и безупречно чистыми. Нарушение правил содержания вскоре отразится на яйценоскости несушек, здоровье родительского стада и молодняка и, в конце концов, птица заболеет и погибнет.

3. Необходимо выдерживать ветеринарно-санитарные правила. Осуществлять вакцинацию птиц против наиболее опасных болезней. Также необходимо вовремя проводить профилактику и при необходимости санацию.

4. И самое главное – это кормление птиц. От правильного кормления птиц на 65 – 70% зависит ее здоровье, продуктивность и яйценоскость.

В домашнем хозяйстве наверняка есть зерно (пшеница, ячмень, просо, овес), со стола остаются отходы рыбы, мяса, творог; в летний период хорошим подспорьем является зелень с огорода: все эти компоненты хороши в кормлении птицы. Но для нормальной продуктивности этого недостаточно.

Кроме белков, жиров и углеводов птице необходимы витамины, макро- и микроэлементы, даже обычная поваренная соль, аминокислоты. Наличие в рационе микроэлементов обеспечивает прочную скорлупу, влияет на прирост живой массы, обеспечивает высокую яйценоскость, повышает иммунитет птиц к различным заболеваниям. Является профилактикой размягчения костей, нарушения репродуктивных качеств, рахита у молодняка и остеопороза у взрослой птицы. Большую роль в выводимости играют витамины А, D3, Е и группы В. Недостаток витаминов группы В влечет гибель эмбрионов с 9-го до 14-го и с 17-го до 21-го дня.

Для решения и профилактики таких проблем существуют кормовые комплексы, которые Вы можете приобрести у нас в магагазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart