Главная / Статьи / Корма / О кормовой ракушке

О кормовой ракушке

Кормовая ракушка – это побочный продукт индустрии морепродуктов. Мясо моллюсков востребовано в пищевой промышленности, а их раковины перерабатываются в очень ценную кормовую добавку для животных и птиц сельскохозяйственного назначения.

Больше всего в кормовой ракушке кальция – 33-39%. Но в отличие от мела, ракушка содержит, причем в оптимальных пропорциях, и другие полезные вещества, отсутствующие в обычных кормах. Добавление ракушки в рацион обеспечит животных и птиц достаточным количеством йода и поваренной соли. Кроме того, в этой добавке содержатся такие элементы, как фтор, натрий и фосфор, определенное количество которых, также необходимо животным и птицам для нормального развития и достижения максимальной продуктивности.

Другим преимуществом добавки является то, что она превосходно усваивается как птицами так и животными. Она прекрасно сочетается с углеводистыми кормами. Кроме того ракушка морских моллюсков, попадая в желудок животного или птицы начинает выполнять функции дополнительного пищеварительного фермента, способствуя скорейшему измельчению остального корма, в результате чего улучшается метаболизм.

Регулярное добавление к рациону птицы этой добавки улучшает её здоровье и иммунитет, а также обеспечивает повышение прочности яичной скорлупы. При подкормке ракушкой рогатого скота, помимо прочих положительных эффектов достигается повышение стойкости к простудам и рост молочной продуктивности животных.

Ракушка может добавляться в рацион как отдельно, так и в составе витаминно-минерального комплекса. Постоянное использование данной добавки способно ощутимо снизить заболеваемость птиц и животных, повысить удои, увеличить количество яиц, получаемых с каждой несушки и повысить их показатели качества до уровня более высокой категории. Поэтому каждый рачительный хозяин непременно позаботится о том, чтобы данная добавка постоянно присутствовала в рационе его животных и птиц.

Стандартная норма добавления кормовой ракушки в рацион колеблется от 2-х до 5% от суммарного количества всех минеральных добавок. Но в периоды авитаминоза, а также при болезни животного или приобретении ослабленной особи рекомендуется повысить дозировку данной добавки в 1,5-2 раза, вместе с прочими компонентами витаминно-минерального комплекса. Это будет способствовать скорейшему выздоровлению животного, достижению им оптимальных физических кондиций и максимальной продуктивности.

Добавление кормовой ракушки повышает усваиваемость основных кормов на 20%, и способствует увеличению выработки половых гормонов, что заметно снижает риск гермафродитизма у молодняка.

Целый набор необходимых животным и птицам элементов, высокое содержание кальция и отличная усваиваемость делают пищевую ракушку незаменимой добавкой в рационе животных птиц. Кроме перечисленных результатов её постоянное применение укрепит кости и мышцы молодняка, обеспечит его ускоренный рост, предотвратит рахит, очистит пищевод и оптимизирует метаболизм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart