Главная / Статьи / Молочное животноводство / Кормление телят для интенсивного роста

Кормление телят для интенсивного роста

Правильный подход к кормлению теленка с первых моментов его жизни имеет решающее значение для обеспечения высоких темпов роста.

Поилка для телят с 5соскамиВ целях обеспечения оптимальной скорости роста теленка, процесс кормления вы должны начать сразу после его рождения: в первые два часа жизни телята должны получать, по крайней мере, 4 литра (или 10% от массы тела) качественного молозива. В первые три дня диета теленка должна содержать в основном молозиво и молоко. Свежая чистая вода должна присутствовать все время. Как быстро растет теленок зависит от того, как быстро развивается рубец, темпы роста которого, в свою очередь, зависят от того, как скоро телят отнимают от груди. Однако отъем должен быть не раньше, чем телята будут готовы. Объем выпаиваемого молока и программа кормления должны всегда определяться весом теленка, его здоровьем и климатическими условиями.
К концу первой недели своей жизни здоровый теленок имеет хороший аппетит, и пьет молоко свободно — дайте ему пить столько, сколько он хочет, — так вы будете поддерживать бодрость теленка и убедитесь, что он растет быстрыми темпами. ЗЦМ , выпаиваемый теленку, взамен молока, будет учитывать все потребности теленка в энергии, витаминах, необходимых для его оптимального роста в этот период. Убедитесь, что теленок получает регулярные небольшие порции свежего и вкусного концентрата в течение этого периода.
Высококачественный стартер и сено должны быть введены в начале второй недели. За первый месяц правильного питания и ухода Вы должны увидеть, что животное набирает более 700 г в день. После отъема, Вы должны обеспечить теленку сбалансированный рацион с соблюдением пропорции белка и энергии.
Высокие объемы выпаиваемого молока теленку (12 литров / день) в начале, позволяют ему полностью реализовать свой потенциал роста (> 1 кг в день) в течение первых шести месяцев. Если теленок получает через питание только энергию, необходимую для поддержания жизни, то нет энергии, доступной для роста. Высокие темпы роста могут быть достигнуты благодаря большим порциям, однако порции необходимо увеличивать постепенно, чтобы избежать диареи. Потери в темпе роста теленка в этот период ведут к последующему отставанию теленка в развитии, что, в конце концов, ведет к поздним отелам и низким удоям будущей коровы.
В течение первого года жизни теленка формируется мышечная масса, для этого ему необходим дополнительный белок. Если процент потребляемого белка низкий по сравнению с процентом энергии, то телка может вырасти небольшой, толстой и приземистой, которой вряд ли удастся достичь высоких показателей удоя.
Конечно, это обобщенные советы по кормлению и не учитывают специфику конкретного животного. Но не надо забывать, что многое в успехе интенсивного выращивания телят сводится к четырем факторам: здоровье животных, диета, жилищные условия и гигиена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart

Скупка посуды спб посмотреть. | Дешевый Ломбард мототехники - Точка Сбыта. Ставка 0,15%