Главная / Акции и новости / Новости / Рост объемов фальсифицированной молочной продукции на российском рынке

Рост объемов фальсифицированной молочной продукции на российском рынке

фальс m        28 мая 2015 года прошла рабочая встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с отраслевыми молочными объединениями. Встреча состоялась по инициативе операторов молочного рынка, озабоченных ростом объемов фальсифицированной продукции на российском продовольственном рынке. При этом участники встречи отметили, что 60% активов отрасли в период ее кризисного развития приобретено по низкой цене иностранными компаниями.
Сергей Данкверт отметил, что фальсификация пищевой продукции, в частности, молочной, не только создает риски для здоровья потребителей, но и приводит к вытеснению с рынка добропорядочных производителей. Так, хорошее масло становится неконкурентоспособным по сравнению с фальсифицированным, имеющим низкую себестоимость. Фальсифицируются практически все виды молочной продукции, включая творог, сметану, сыры. Если раньше в широких масштабах для фальсификации использовалось пальмовое масло, то теперь все чаще выявляется замена сливочного масла говяжьим жиром.
Сергей Данкверт выразил уверенность в том, что бороться с фальсифицированием пищевой продукции можно исключительно системными методами. По его мнению, все полномочия по выявлению фальсифицированной продукции должны быть переданы с федерального уровня ветеринарным службам российской федерации. При этом законодательно должны быть усилены меры ответственности за выпуск опасной, недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции — вплоть до закрытия предприятий-нарушителей. Если за выпуск фальшивых денег предусмотрено суровое законодательство, то фальсификация продуктов питания остается практически безнаказанной, — заметил Сергей Данкверт. Необходимо добиться изменения вектора в естественном отборе на продовольственном рынке — должны быть созданы условия для того, чтобы добросовестные производители имели преимущество перед недобросовестными. В этой работе Россельхознадзор готов активно взаимодействовать с общественными отраслевыми ассоциациями и объединениями.
Особо Сергей Данкверт остановился на проблемах, возникших вокруг разрешенных к ввозу в Россию безлактозных молочных продуктов. Он отметил, что зачастую под видом таких продуктов на российский рынок поставляются продукты, полученные из сырья, не прошедшего соответствующей обработки.
Участвовавший во встрече заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов отметил, что введение в России национальной системы ветеринарной сертификацией позволит эффективно бороться с фальсификацией пищевой продукции, с контролем как сырья, так и выпускаемой любым предприятием готовой продукции. В этой работе Россельхознадзор готов задействовать свои лаборатории, покрывающие территорию всей страны. Большую роль должна сыграть и созданная Россельхознадзором система прослеживания товарных партий сырья и готовой продукции, предусматривающая, в числе прочего, и использование динамической маркировки.

Источник:Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart