Домой / Статьи / Козоводство / А много ли дает коза молока?

А много ли дает коза молока?

Козы 3Своих детенышей млекопитающие выкармливают молоком, которое отличается и по вкусу, и по составу от молока другого зверя. У козы, как и у остальных млекопитающих, молоко появляется еще до того, как на свет появляется козленок. Если в этот момент вымя еще небольшое, что чаще происходит при первой беременности, доить ее еще не стоит, полезно просто соблюдать гигиену сосков козы, почаще их мыть.

Лактация у козы длится около 7 месяцев, хотя нередко доходит и до 9, но уже с куда меньшим количеством молока, не больше пол-литра в день. Чаще всего козы рожают весной, и тогда до самой осени у них будет молоко. После этого козе надо дать отдохнуть перед новым потомством.

Дойка козПроцесс доения козы мало отличается от коровьего, ведь там действует один и тот же гормональный принцип создания, поступления молока в вымя и доения как такового, то есть, раздражения сосков. Количество молока зависит как от возраста, так и в большей степени от породы животного, ведь если обычная домашняя коза дает не больше 3 литров, то дойка высокопородных подарит владельцу вдвое больше этого полезного напитка. Самый высокий надой показателен для животных, прошедших около трех козлений, и в первых двух третях их лактации. Есть много способов или повысить надои, или не делать их меньше нормы.

Самое очевидное, это правильно и полноценно кормить домашнюю любимицу, ведь зеленая трава, свежий корм напрямую сказываются на качестве молока. И если летом с питанием проблем не возникает, то на зиму надо с избытком запасать продовольствия козе, причем, максимально качественного.

козы 2Домашняя коза очень чувствительна к дискомфорту, ей, как и ребенку, необходим грамотный и правильный уход, вплоть до режима дня. Она привязывается к своему хозяину настолько, что кроме него мало кому позволяет себя доить.

Если сравнить производство козьего и коровьего молока, то у первого наблюдается ряд преимуществ. Козье молоко питательнее и жирнее коровьего, что уже хорошо по сути, но высокая жирность позволяет вырабатывать более плотные сметану или творог. Даже самые породистые, высокопродуктивные козы дают не больше 6 литров молока, а простые домашние около 3, что куда меньше молочной производительности коровы, но зато козе необходимо куда меньше корма, что особенно сказывается на моменте заготовки на зиму.

козыИтак, несложно посчитать, что за год от козы можно получить около 400 литров молока, причем, это не зависит от того, сколько месяцев ее доить, 7 или 9. Летнее молоко чуть водянистее, но это признак особенного летнего рациона животного.

Выбирая козу, надо смотреть на ее отличительные признаки, уметь разбираться в мелочах, которые могут отразиться на здоровье или продуктивности животного. Внешне она должна выглядеть здоровой, бодрой, с блестящими глазами, не допустимы никакие аномалии.

Козы уход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 р.0 товаров
поликарбонат купить по низким ценам | На сайте http://stones-house.ru облицовка Дагестанским камнем. | Система обмена визитами и посещениями, in rj