Домой / Статьи / Корма / Влияние заменителей молока на пищеварение телят

Влияние заменителей молока на пищеварение телят

В качестве альтернативы цельного коровьего молока для выпаивания телят всё чаще используются его заменители или ЗЦМ. Эти продукты обладают даже некоторыми преимуществами перед естественным цельным молоком: их состав рассчитывается таким образом, чтобы в нем присутствовали все необходимые растущему теленку вещества в оптимальных пропорциях. Содержание различных компонентов стабильно, поэтому оптимальный рацион теленка легче поддается расчету.

Все ЗЦМ, производящиеся за границей, основаны на высококачественных сывороточных белках, которые не вызывают створаживания при попадании в сычуг. Этим обусловлена их высокая степень усваиваемости при ускорении процесса пищеварения. На полное переваривание таких заменителей молока уходит всего 1,5 часа. Дополнительным плюсом здесь служит то, что в последующие 4-5 часов телята охотно потребляют грубые корма, а это стимулирует ускорение развития рубца и в конечном итоге обеспечивает хороший прирост. В результате, применение ЗЦМ вызывает увеличение потребления и улучшение усваиваемости сочных и грубых кормов при более интенсивном пищеварении. Соответственно увеличивается и объем рубца и, как следствие повышается продуктивность.

В Башкортостане на базе Ново-Тураевской МТФ было проведено комплексное исследование влияния потребления ЗЦМ на пищеварение телят, и серия научно-хозяйственных экспериментов для определения эффективности кормления телят заменителями молока. Согласно зафиксированным результатам экспериментов, замена цельного молока на ЗЦМ положительно влияет на процессы гидролитического преобразования корма в рубце телят 4-х месячного возраста. Так повышение содержания азота в содержимом рубца составило 1,55 ммоль/л, а кислотности – на 1,15 ммоль/л.

У телок из подопытной группы отмечено снижение концентрации в рубце небелкового азота на 5,0% по сравнению с показателем животных контрольной группы, а протеолитическая активность содержимого их рубца возросла на 8,5%. Так же увеличилась концентрация ионов водорода – на 5,5%.

В целом можно сделать вывод, что применение ЗЦМ вместо цельного молока заметно стимулирует ускоренное развитие рубцового переваривания и активизирует ферментацию в желудке. В результате развитие рубца заметно улучшается.

Источник: статья авторов Шагалиева Ф. М. — зав. лаб. кормления с\х животных и технологии кормов, кандидата с\х наук ГНУ Башкирский НИИСХ РАСХН; Шарафгалеева Р. Т. — дир. ООО «Приютовагрогаз» РБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items

кавер группа челябинск, york | купить мрамор недорого Цена за м2 натурального