Главная / Акции и новости / Александр Ткачев: России нужен еще 1 млн. фуражных коров

Александр Ткачев: России нужен еще 1 млн. фуражных коров

3 октября министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Министр отметил, что «введение эмбарго на продовольствие открыло не только окно возможностей, но и изменило структуру импорта и на треть уменьшило поставки из-за рубежа продовольствия». Ткачев рассказал об успехах в импортозамещении в птицеводстве и свиноводстве, но отметил. что молочная отрасль остается слабым местом.

«Позиции, которые сегодня до сих пор слабы, а это прежде всего молоко, производство молока… Мы производим 30 млн. тонн в год. Это достаточно прилично, мы закрываем около 70% потребности россиян. Но надо говорить прямо, что 8–9 млн. тонн мы завозим по импорту. Это не только белорусская продукция, это и швейцарские сыры, и другая продукция, и мы прекрасно понимаем, что это рабочие места, это производственная база, которая создаётся в других странах, это налоги», — заявил министр.

Для того, чтобы закрыть потребности России в молоке, то есть увеличить производство на 8 млн. тонн молока, нужно 1 млн. голов фуражных коров, а это — «большое стадо», подчеркнул чиновник. Для того, чтобы двигаться интенсивно, потребуется вложить около 20 млрд рублей, считает министр. Эту цифру необходимых инвестиций в молочную отрасль он называл и ранее.

Глава аграрного ведомства отдает отчет в том, что «производство молока имеет одну проблему — тенденцию к снижению» и что «практически половина молочного производства по стране — это личные подсобные хозяйства», где идет «отток» на 3-4% в год. В крупных молочных комплексах при этом производство растет в среднем на 5% в год. Именно этим министр объясняет нулевой прирост в производстве молока.

Источник: http://milknews.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart