Домой / Статьи / Корма / Действительно универсальный консервант

Действительно универсальный консервант

универсальныйСоздатели нового сорта консерванта «Фидтек» вполне оправданно охарактеризовали его, как «универсальный» и даже вынесли это слово в название продукта. Действительно, этот тип консерванта эффективен не только при обработке силоса (в том числи, кукурузного) или сенажа, но также, плющеного зерна, сена и соломы. В восточных землях Германии фермеры, заготавливая рулоны из соломы или сена, нередко заменяют операцию по упаковке изделий в полимерную пленку на обработку именно этим консервантом.

Данный консервант относится к типу химических низкокалорийных консервантов. Он предотвращает нагрев корма, образование в нем колоний грибков, дрожжей или плесени при контакте с воздухом. О надежности продукта говорят результаты независимых испытаний, проведенных экспертами немецкого сельскохозяйственного общества (DLG), и присвоенный ими, знак качества.

Состав и механизм действия

Основным компонентом Универсального Фидтека является пропионовая кислота в концентрации 370г. на кг продукта. Кроме нее в консерванте содержатся пропионат (110 г/кг) и бензоат натрия (140 г/кг). Данное сочетание компонентов оказалось оптимальным, поскольку при высокой эффективности консервации, обеспечивает безвредность реактива как для людей и животных, так и для техники. При контакте с человеческой кожей консервант не вызывает никаких раздражений. Ускорения коррозии металлических деталей при взаимодействии с продуктом так же не происходит.

Активные компоненты данного консерванта настолько безопасны, что их разрешается применять даже в готовых пищевых продуктах, в том числе и в напитках. Его показатель аэробной стабильности достаточно высок: 9-12 суток.

Низкая агрессивность к металлам обеспечивается наличием бензоата и пропионата натрия, которые буферируют пропионовую кислоту, значительно снижая общую химическую агрессивность продукта.

Назначение и применение

«Фидтек Универсальный» рекомендуется к использованию при изготовлении силоса из любого сырья, а также для сохранения при хранении в негерметичной упаковке (или вообще без упаковки) фуражного зерна, сена или соломы. Консервант предотвращает появление плесени, грибков и дрожжей в корме, образованию метатоксинов, препятствует нагреву. Обширный фунгицидный и противомикробный спектр действия обеспечивают универсальность данного продукта.

Консервант реализуется в полностью готовом к применению состоянии. Дополнительного разведения водой или каких-либо иных манипуляций не требуется. Дозировка определяется типом обрабатываемого корма (полуфабриката) и его текущей влажности.

Для эффективности Фидтека Универсального, как и любого химического консерванта большое значение имеет равномерность его внесения по всему объему сырья, поскольку, в отличие от биологических, химические консерванты сами по обрабатываемому корму или полуфабрикату не распространяются. Поэтому данный консервант следует вносить в процессе заготовки, через форсунки, расположенные между ускорителем и выгрузной трубой комбайна. Данная схема оптимальна с точки зрения равномерности распределения реактива при отсутствии его потерь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items