Домой / Статьи / Молочное животноводство / Виды антисептических средств для обработки копыт в ваннах

Виды антисептических средств для обработки копыт в ваннах

Популярностью среди обрабатывающих средств для копыт в ванной на сегодня пользуются формалин и медный купорос. Но, использование таких веществ имеет не только положительные, но и негативные стороны, о которых необходимо знать.

Самым эффективным профилактическим средством от инфекционного поражения копыт считается формальдегид (концентрат от 2 до 5%). Ванну, которая имеет объем от 200 до 250 литров после прохождения 200-250 голов необходимо менять. Температура менее 13°C неэффективна для применения формалина. Корме того его использование небезопасно для фермерских работников. Ядовитый запах вещества возбуждает аллергические заболевания у работников. Их проявление характеризуется красными пятнами на коже, поражением органов дыхания и другими симптомами. Так как формалин считается канцерогенным средством, в ряде европейских государств его применение запрещено.

Медный купорос (рекомендуемый концентрат 5-10%) также относится к самым результативным профилактическим средствам в борьбе с инфекцией, поражающей копыта. Но, во время применения препарата возникают некоторые сложности. Одной из них выступает трудоемкость разведения средства. Другой проблемой является скопление вещества в почве, что плохо воздействует на экологическую обстановку. Поэтому, использование медного купороса в некоторых европейских государствах также строго контролируется. И еще одна проблема – во время присутствия в ванной грязи или навоза воздействие медного купороса, как антисептика, уменьшается. В начале этого года стоимость за 1 кг вещества выросла и колебалась в пределах 140-150 рублей. Это значит, что 200-литровая тара с 5% концентратом медного купороса будет стоить от 1400 до 1500 рублей.

На протяжении нескольких лет центр исследования DeLaval в США проводил научные разработки профилактических веществ по борьбе с инфекциями, поражающими копыта. Сотрудники центра искали результативное средство, напоминающее своими качествами формалин и медный купорос, только без вреда на здоровье человека и природу. В итоге многочисленных разработок, такое вещество на сегодня уже внедрено в производство. Оно называется «4Hooves», обозначающее «четыре копыта». Главными компонентами здесь выступают соединения аммония и органические кислоты. Новинка имеет выраженные антисептические свойства, действующие даже при наличии 20% навоза (равняется прохождению 200 голов скота через заполненную ванну). Средство обладает эффективностью на протяжении 3 часов. «4Hooves» с успехом прошло тестирование EN1656 на антисептические качества. Это значит, что 1% концентрат вещества действует с температурой менее 10°C даже с показателем навоза в 20%. 2% концентрат формальдегида и 5% медного купороса во время аналогичного теста показали свою неэффективность. «4Hooves» используется 1%-ным раствором в ваннах и 2,5% концентрации при нанесении процессом распыления. Средство не обладает едким запахом, удобно в применении; не вызывает аллергических симптомов. Кроме того вещество хорошо дозируется: 1 часть препарата на 99 частей воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items