Молочные коровы

pekebok4У славян, корова являлась олицетворением небесной богини, которая считалась кормилицей нашей земли. Прошло много лет, и хотя, в современном сельском хозяйстве, корова воспринимается как обычное животное, ее производственные функции ценятся до сих пор.

Крупное животное, с удлиненным телом и плохо развитой мускулатурой, имеющее крепкие рога и большое вымятак воспринимает корову среднестатистический обладатель сельского хозяйства. Выращивают этот рогатый скот ради молока. Насчитывается более десяти пород молочных коров. И хотя, в любительском животноводстве не очень осведомлены о различиях этих пород, они все же есть. Представители каждого племени, отличаются между собой количеством молока и его жирностью.

Молочная короваспокойное животное, которое не любит передвигаться на дальние расстояния и в целом, малоподвижна. Коров выгоняют стадом на пастбище, но даже там, каждая из них ведет себя отстраненно и уравновешенно. В холодное время года, этих животных содержат в стойле.

Состоящий из четырех отделов желудок этого животного, позволяет тщательно перерабатывать большое количество пищи. Также, она имеет хорошо развитую молочную железу, легкие и сердце, что в совокупности помогает корове производить молоко. Содержать молочную породу этого рогатого скота достаточно выгоднозатраченный на содержание животного корм, окупается производительностью молочного продукта. Высокопродуктивная молочная корова имеет легкую удлиненную голову, небольшие тонкие рога, на шеенесколько кожных складок. У нее, как правило, крепкий костяк и большое вымя. При выборе коровы необходимо обращать внимание на ее грудную клеткучем больше промежутки между ребрами, тем более развиты ее легкие.

В отличие от мясной породы, молочная порода коров не требует кропотливого ухода. В сутки, она может употребить до 100 кг травы, но эта цифра варьируется в зависимости от времени года и веса коровы. Ценность молочной продукции зависит от жирности молока и содержавшихся в нем полезных веществ.

Молочная корова является самой производительной среди дающих молоко животных. Из первых выведенных коров можно было надоить всего около 500 литров молока за год. Современные племенные коровы способны производить 5 тысяч литров в год. Молочная порода особа любима фермерами, они зарабатывают на производстве молока. Ко всему прочему, помимо молока в чистом виде, реализовываются другие молочные и кисломолочные продукты.

Самой первой коровой, появившейся в наших местах, была холмогорская. Холмогорскую породу вывели крестьяне Холмогорского Уезда, скрестив свой скот с голландскими быками. Также, в результате кропотливого труда селекционеров были выведены другие породы молочных коров: латвийская бурая, голландская чернопестрая, айширская, ярославская, голштинская и красная степная.

Прежде чем купить корову, необходимо подготовить для нее хорошие условияспокойную обстановку и помещение с сухим подстилом. Это отразится на ее производительности. При покупке, не попадитесь на сомнительного поставщика! Корова стоит дорого, результат же будет известен только года через полтора. К тому же, в этот период, на ее содержание будут затрачены немалые силы и средства. Особенно важно сделать правильный выбор, если Вы хотите завести не одно животное, а целое стадо, чтобы получать прибыль.

В случае неправильного выбора животных можно просто зря потерять время.

ГК «ПримАгроСервис» поможет Вам совершить правильную покупку по доступной цене. «ПримАгроСервис» занимается организацией поставок племенных коров автотранспортом из регионов. При покупке, предоставляются ветеринарные справки, свидетельство о племенном происхождении и другие необходимые документы.

Контактные данные ГК «ПримАгроСервис»:

— тел./факс: 8 (423) 241-07-49

— e-mail:

— офис: Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская,11 оф.908В

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


(Spamcheck Enabled)

0.00 руб.0 items